Казахстанские власти взяли под контроль инвестиционные проекты Татарстана
28 октября 2004 года

Главы двух республик Минтимер Шаймиев и Нурсултан Назарбаев впервые заговорили о расширении торгово-экономического сотрудничества в конце июня этого года. Тогда же во время пребывания господина Назарбаева в Казани стороны высказались за интеграционные процессы в рамках единого союза и выступили за более активное использование потенциала регионов России. Как известно, в этом году Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан объявили об образовании единого экономического пространства (ЕЭП), которое будет действовать в рамках соглашений об учреждении зон свободной торговли. По словам господина Назарбаева, «несмотря на то что объем торговли между странами в 2003 году вырос на 30% и составил $5,3 млрд, доля Татарстана в общем объеме торговли составляет около $150 млн — это мало».
Татарстанские власти учли замечания президента РК и подготовили черновой вариант соглашения о сотрудничестве между республиками, обсуждение которого состоялось уже 25-26 августа во время визита премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова в Астану. По сведениям „Ъ“, подготовленный документ подписан не был. Стороны ограничились тем, что выделили три приоритетных направления будущего сотрудничества — нефтедобыча, нефтехимия и машиностроение.
Вчера после встречи президента Татарстана Минтимера Шаймиева и премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова стороны объявили о достижении договоренности о расширении экономических связей. «Нами рассмотрен целый спектр вопросов, который предусматривает дальнейшее повышение наших взаимоотношений», — сообщил господин Ахметов на пресс-конференции в Астане. По словам господина Ахметова, прежде всего стороны договорились о продолжении сотрудничества в области нефтехимии. «У Татарстана накоплен огромный опыт и хороший экономический потенциал в этой области — как раз то, чего нам не хватает», — заметил господин Ахметов. Скорее всего, речь идет о модернизации нефтехимического комбината в Актау, интерес к которому проявляет ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Комментируя перспективы сотрудничества с ОАО «Татнефть», господин Ахметов сообщил, что в сфере нефтедобычи Казахстан заинтересован в применении методов повышения нефтеотдачи пластов. «У нас есть месторождения, которые имеют длительность использования около 100 лет. Конечно, эта проблема нас волнует. А Татарстан как раз обладает богатым опытом». Добавим, что «Татнефть» еще год назад приступила к разведке запасов на ряде казахстанских участков. Как сообщал ранее генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, подразделение «Татнефтьгеофизика» проводит геофизические работы совместно с казахской компанией «Узейпромгеофизика», ранее приобретенной «Татнефтью» (в 2003 году ими выполнен объем разведочного бурения на 630 млн тенге).
Минтимер Шаймиев и Даниал Ахметов не оставили без внимания и инвестиционные проекты ОАО КамАЗ в Казахстане. Как известно, 1 июля 2003 года Камский автозавод в партнерстве с рядом казахстанских компаний заключил консорциальное соглашение о создании автомобильного консорциума «Казахстан-КамАЗ». Согласно ему предполагается организация сборочных производств грузовиков, колесных тракторов и спецтехники. Как сообщила пресс-служба ОАО КамАЗ, к декабрю в рамках программы «Трактор» планируется разработать технико-экономическое обоснование сборочного производства тракторов «КамАЗ КТ-240-К», которое может быть развернуто на ОАО «Семипалатинский машзавод». Предварительная стоимость колесного трактора общего назначения оценивается в $40 тыс., что в 4 раза меньше его аналогов. Поскольку Казахстан обладает большими посевными площадями, а сельхозтехника нуждается в обновлении, то его судьба, можно сказать, предрешена.
Впрочем, премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов обещал поддержку всем заявленным проектам, сообщив, что их исполнение будет контролироваться специальными рабочими группами. По словам господина Ахметова, их возглавят заместители министров РК профильных ведомств.
Официальный визит делегации Татарстана завершился вчера презентацией Дней Татарстана в Казахстане, на которой свою экспозицию представили ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО КамАЗ и ОАО «Нижнекамскшина».

Луиза Игнатьева, "Коммерсантъ-Казань"